Главная   Новости   Праздник Солнца

Праздник Солнца

17 июня в рамках недели здоровья в средней группе № 3 прошел тематический день «Ходит солнышко по небу». Основная цель дня – расширить знания детей о явлениях неживой природы.

В ходе познавательной беседы «Солнце – это что?» дети рассуждали о влиянии солнца на жизнь людей и потребность в нём всего живого, совершенствовали представления о солнечной системе, о частях суток, участвовали в «Солнечной викторине».

В словесной игре «Какое Солнышко?» дети прославляли и величали солнце. Играли в подвижные игры «Загорай, но не сгори!», «Солнышко и дождик», «Солнышко лучистое». Уточняли знания о свойствах солнечных лучей через игры – эксперименты: «Мокрая дорожка», «Горячо-холодно» (нагревание предметов), «Солнечные зайчики», «Моя тень».

Дети проявили большой интерес к созданию образа солнца в технике объемной аппликации из полосок бумаги, с удовольствием рисовали цветными мелками на асфальте «Ласковое солнышко».

Это чудо – жить под солнцем!

Человеку, зверю, птице –

Солнце всем своим питомцам

Отдается по частице.

Муравьишке, кашелоту

И цветку в горшке с поддонцем

Материнскую заботу

Дарит ласковое солнце.

Куличи печёт в песочке

С малышами жарким летом

И веснушками все щёчки

Осыпает им при этом.

То играет с нами в жмурки,

То обнять лучами хочет,

То шутливо носопурки,

Как соломинкой, щекочет.

Жить под солнцем – это чудо!

Под его лучистым взглядом.

Далеко оно отсюда,

Но всегда как будто рядом.

Солнце – это свет в оконце

И в раскрытой настежь дверце.

Невозможно жить без солнца,

Точно так же, как без сердца!

Воспитатель Орлова Светлана Владимировна

• Евгения

Хочу поблагодарить наших воспитателей, Светлану Владимировну и Татьяну Васильевну, за профессиональный подход к работе. Вы подерживаете у наших детей познавательную активность, творчество, интерес к окружающему миру.Проводите с детьми интересные и увлекательные занятия. Желаю успехов в вашем нелегком труде.