Главная   Новости   День Русского языка

День Русского языка

Наша родина – Россия!

Для нас русский язык является родным. Русский язык  богатый,  многообразный, выразительный и сложный. Он наделен большим количеством слов, выражениями, оборотами, уникальными правилами и особенностями.  Поэтому важно не только его изучать, но и говорить правильно. В рамках Дня русского языка в средней группе №3 прошел праздник «Учись говорить правильно». Детям было предложено разделиться на команды с помощью цветных фишек, пройти испытания и собрать экспонаты для выставки «Сокровища русского народа». Команды поочередно путешествовали по станциям:

1 . «Какое слово потерялось».

2. « Цепочка слов».

3. «Составь предложение».

4.  «Расскажи рассказ».

5. « Собери и объясни».

6. «Расшифруй и скажи».

На станциях команды встречали эксперты – дети подготовительных групп. За правильный ответ команды получали призы – экспонаты для выставки (книги русских писателей, народные сказки, предметы быта русского народа). Дети разучили стихотворение «Жура-жура-журавель» П. Воронько, изготовили поделку русская береза — символ русской природы, любимое дерево русского народа. Праздник удался на славу!

Воспитатель Левкина Татьяна Васильевна.

• Юлия

Спасибо нашим воспитателям Татьяне Васильевне и Светлане Владимировне за то ,что уделяете внимание пополнению словарного запаса у наших детей, учите их правильно говорить. Организация праздника интересна, так как дети учатся общаться, четко и точно выполнять задания экспертов — детей, учатся самостоятельности.Ведь по тому, как говорит человек, судят о том, насколько он образован.