Главная   Документы   Основные образовательные программы дошкольного образования

Основные образовательные программы дошкольного образования

Основная образовательная программа дошкольного образования Скачать
Образовательная программа дополнительного образования дошкольников 3 — 7 лет «Разноцветная палитра» Скачать

Краткая аннотация к основной образовательной программе дошкольного образования МБДОУ № 94 г. Калуги.

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ № 94 г. Калуги (далее — ООП ДО) разрабатывалась участниками рабочей группы — педагогами и специалистами МБДОУ № 94 г. Калуги в течение 2014 — 2015 гг на основе примерной общеобразовательной программы дошкольного образования, а также с опорой на комплексную программу «Детство» Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайловой.

ООП ДО разработана в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования, имеет три раздела: 1) целевой (в котором обозначены цели и задачи Программы, принципы и подходы к её формированию, значимые характеристики детей 2 — 7 лет, а также планируемые результаты освоения программы), 2) содержательный ( в котором содержится описание образовательной деятельности по пяти образовательным областям), а также формы, способы, методы и средства реализации программы; описана образовательная деятельность по профессиональной коррекции нарушений, 3) организационный (в котором содержится описание методического, материально — технического обеспечения программы, организация режима дня воспитанников, а также традиционные события, праздники, мероприятия для детей).

ООП ДО состоит из обязательной части и из части, формируемой участниками образовательных отношений.

ООП ДО рекомендуется к ознакомлению родителям (законным представителям) воспитанников, другим заинтересованным лицам.

Краткая аннотация к образовательной программе дополнительного образования «Разноцветная палитра».

Образовательная программа дополнительного образования «Разноцветная палитра» разработана воспитателем МБДОУ № 12 г. Калуги как программа, направленная на раскрытие художественных способностей детей 3 — 7 лет. Данная программа успешно используется педагогами МБДОУ № 12 г. Калуги на протяжении нескольких лет; дети, получающие дополнительное образование по данной программе, показывают высокие результаты на городских мероприятиях художественной направленности («Арт — салон для дошкольников» и др.)

Программа написана в соответствии с ФГОС ДО, имеет три традиционных раздела — целевой, содержательный и организационный; направлена на раскрытие творческого потенциала воспитанников через использование нетрадиционных техник рисования. Интересна форма подачи материала, тематика детских работ, программа имеет разработанное тематическое планирование,   подробно описана предварительная работа к каждой НОД.

Данная программа планируется к использованию в МБДОУ № 94 г. Калуги с сентября 2018 г. для предоставления бесплатной дополнительной образовательной услуги воспитанникам МБДОУ № 94 г. Калуги. Данная программа обеспечивает превышение объёма образовательного содержания ОО «Художественно — эстетическое развитие» основной образовательной программы дошкольного образования .

Программа размещена для ознакомления всеми заинтересованными лицами (родителями/законными представителями воспитанников, педагогами МБДОУ № 94 г. Калуги и др.)