Главная   Детям с ОВЗ   Коррекционная работа

Коррекционная работа

Профессиональная деятельность учителя-логопеда ДОО направлена на оказание своевременной коррекционно-педагогической помощи детям с различными видами речевых нарушений.

Основными задачами выступают:

— выявление, преодоление и своевременное предупреждение речевых нарушений у воспитанников ДОО;

— формирование профессиональной компетентности педагогов в сфере эффективного взаимодействия с детьми, имеющими речевые нарушения, а также в сфере профилактики и выявления проблем в речевом развитии;

—  обучение родителей эффективным приемам воспитания ребенка с нарушениями речи и организации коррекционно-развивающей среды в семейных условиях.

В программе реализуется идея комплексного сопровождения ребенка с нарушениями развития в дошкольном образовательном учреждении (Л.М. Шипицына). Ведущим принципом данной рабочей программы выступает принцип комплексности, выражающийся в единстве подходов к профилактике и коррекции речевых нарушений у воспитанников, личностно-деятельностного подхода к профилактике и коррекции нарушений речи, а также в понимании единства психического и речевого развития, взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития.

Также в рабочей программе реализуются принципы развивающего обучения, учета зоны ближайшего развития, интеграции образовательных областей в организации коррекционно-педагогического процесса.

Таким образом, применение  этой программы позволит организовать и структурировать свою работу  с детьми  с особыми образовательными потребностями.

Рабочая программа учителя-логопеда  МБДОУ № 94 г. Калуги Скачать